DTM: Паскаль Верляйн - новый чемпион серии Deutsche Tourenwagen Masters

В субботу Верляйн досрочно отпраздновал свое чемпионство, а в воскресенье 21-й день рождения.

19 октября 2015 1

На трассе Хоккенхаймринга прошел финальный этап серии DTМ, по итогам которого чемпионом Германии по шоссейно-кольцевым гонкам в классе машин Туринг стал пилот команды HWA Паскаль Верляйн (Mercedes-AMG C 63 DTM). Юный немецкий гонщик приехал в Хоккенхайм в статусе безусловного лидера чемпионата, и для общей победы ему вполне хватило 4 очков, набранных в субботней гонке, где он финишировал восьмым, уступив победителю Тимо Шайдеру (Audi RS5 DTM) чуть более 22 секунд.

Судьба «серебра» и «бронзы» чемпионата DTM 2015 решилась в последней гонке сезона, которую выиграл Джейми Грин (Audi RS5 DTM), ставший вице-чемпионом. Для 33-летнего британца это высшее достижение за 11 лет выступлений в Немецком туринге. Третье место в чемпионате занял двукратный экс-чемпион серии 37-летний швед Маттиас Экстрем (Audi RS5 DTM), финишировавший в финальной гонке сезона вторым.

10. Майк Роккенфеллер (Audi) 83 ...

Несмотря на доминирование пилотов Audi на трассе Хоккенхайма, им не удалось отыграть отставание от BMW в зачете автопроизводителей. Таким образом, мюнхенцам удалось взять реванш у ингольштадтцев за прошлогоднее поражение.

Зачет автопроизводителей:

1. BMW - 602 очка
  2. Audi - 595
  3. Mercedes - 534

Паскаль Верляйн

Отметим, что Верляйн, отпраздновавший в воскресенье свой 21-й день рождения, стал самым молодым чемпионом в истории серии DTM.